11,3 грамма золота за билет в Москву и обратно — авиамониторинг ОПМО

Средний круговой тариф экономкласса на московском направлении сейчас составляет 26,0 тыс.руб. (или 11,3 грамма колымского золота). Это почти на 700 руб. больше, чем две недели назад и на 400 руб. меньше, чем в конце января. В целом уже 5 месяцев — с тех пор как “Аэрофлот” объявил в включении Магадана в программу “плоских тарифов” — средняя цена билета Магадан-Москва-Магадан стабильна и не превышает 26,5 тыс.руб. Дешевле всего лететь “Аэрофлотом” за 22 тыс.руб., причём, плоским тарифом можно воспользоваться на всех рейсах на глубину 2 месяца. Рейсы один раз в неделю. У “России” цена круговых билетов 23,0-25,5 тыс.руб., у “Вим-Авиа” 28,4-29,0 тыс.руб. Год назад средняя цена билетов из Магадана в Москву и обратно была 32,7 тыс.руб.

На хабаровском направлении уже месяц без перемен — единственный перевозчик “Аврора” (летает ежедневно) продаёт круговые билеты за 20,9 тыс.руб.  

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

Поделиться: