Билеты на Хабаровск вновь подорожали — авиамониторинг ОПМО

 

На рейсах Магадан-Москва средний круговой авиатариф по-прежнему равен плоскому тарифу группы “Аэрофлот” — 22,0 тыс. руб. (это 8,5 граммов колымского золота). Также по-прежнему на ближайшие несколько рейсов билетов нет вообще или есть только бизнес-класс. Нет билетов по плоским тарифам непосредственно перед и сразу после Нового года, даже на конец января не на все рейсы из Москвы в Магадан есть билеты. Из этого можно сделать вывод, что четырёх рейсов “России” в неделю в этот сезон не хватает — доступные плоские тарифы значительно увеличили величину спроса на полёты даже зимой.

        На хабаровском направлении средний круговой авиатариф вновь подрос и составляет сейчас 33,0 тыс.руб. — то есть, двухчасовой полёт в Хабаровск в полтора раза дороже, чем почти восьмичасовой в Москву. На линии по-прежнему ежедневно трудится “Аврора” и раз в неделю “Ираэро”. Год назад билет Магадан-Хабаровск-Магадан стоил в среднем 26,7 тыс.руб.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели по выходным. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

Поделиться: