Билеты по-прежнему не по карману большинству колымчан — авиамониторинг ОПМО

С 59,0 тыс.руб. до 54,9 тыс.руб. (23,2 грамма колымского золота) снизился за последние две недели средний круговой авиатариф экономкласса на московском направлении. Несколько снизился и минимальный тариф — если отправляться в Столицу в начале августа, а возвращаться в начале сентября, то авиакомпании “Россия” придётся заплатить 41,5 тыс.руб. У летающей ежедневно “Вим-Авиа” цены практически на все рейсы одинаковы — 49,4 тыс.руб. У “Аэрофлота” по-прежнему в продаже только бизнес-класс — 127 тыс.руб. за круговой полёт. Год назад ситуация на московском направлении была куда лучше: средний тариф составлял 40,8 тыс.руб, а минимальный — 32,4 тыс.руб. Не решена до сих пор и проблема с субсидированными билетами на Москву — с начала июня их нет, в результате чего пенсионеры и студенты вынуждены отказываться от отпуска.

Очень дороги и билеты на Хабаровск, куда летает авиакомпания “Аврора” (дочернее предприятие “Аэрофлота”). В среднем они стоят 35,9 тыс.руб. за круговой полёт, путешествие на неделю через неделю обойдётся в 49,8 тыс.руб.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

 

Поделиться: