Круглый стол ОПМО: помочь магаданским НКО получить статус исполнителя общественно полезных услуг

В течение месяца уточнить группу пилотных общественных структур Магаданской области и всем миром помочь им пройти процедуру включения в реестр социально ориентированных НКО — исполнителей общественно полезных услуг. Такое решение принято на заседание круглого стола Общественной палаты Магаданской области. Обсуждение проводилось в рамках реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию.

В работе участвовали члены ОПМО, представители правительства Магаданской области, мэрии Магадана и администрации Хасынского городского округа, регионального управления Минюста, руководители общественных организаций. В ходе круглого стола выяснили особенности схемы получения эффективными НКО, оказывающим социальные услуги, доступа к систематическому бюджетному финансированию. Это новая схема взаимодействия государства, муниципалитетов со структурами гражданского общества,  она должна дополнить уже наработанные системы грантов и субсидий. Утверждён перечень общественно полезных услуг, их достаточно много — от социального обслуживания до проведения спортивных соревнований. Если  НКО работает в одном из указанных направлений, имеет кадры, показала хорошие результаты, то она может подать  мотивированную заявку в профильное федеральное ведомство и получить заключение о том, что она соответствует критериям исполнителя общественно полезных услуг. Имея на руках такое заключение НКО должно обратиться в Минюст, который внесёт организацию в специальный реестр. Это регламентировано Постановлением Правительства России N 89 от 27 текущего года.  Те организации, которые будут внесены в реестр Минюста,  получат законное право работать на долгосрочной основе с региональным и муниципальными бюджетами.

Как говорили на заседании круглого стола, общая схема сформирована, но многие нюансы до сих пор не ясны. Однако, надо воспользоваться полученными возможностями и попытаться провести магаданские организации через процедуру включения в реестр. То есть, пройти первый этап. О своей заинтересованности в работе по новой схеме сообщили руководители организаций инвалидов (Виталий Озмитиленко и Виталий Даниленко), региональной федерации таэквондо  (Валерий Хожило), отряда «Поиск детей-Магадан» (Юлия Домрина), «Магаданской областной медицинской ассоциации» (Максим Гордин). Возможно, в эту пилотную группу организаций, желающих стать официальными исполнителями социальных услуг, захотят войти и другие. Поэтому сбор заявок будет продолжен до конца марта. При поддержке Общественной палаты Магаданской области и регионального правительства все эти «пилотные» НКО соберут необходимые документы на получение заключений и направят заявки в соответствующие федеральные ведомства. Далее ОПМО продолжит пошаговый контроль за процессом, будет при необходимости выходить на Общественную палату РФ и структуры власти, чтобы магаданские организации в итоге получили необходимый статус. На следующем этапе ОПМО будет работать с Правительством Магаданской области и муниципалитетами над выделением включенным в реестр Минюста НКО участков работы и финансирования.

 

Поделиться: