Мнение руководителей магаданских СМИ о правилах аккредитации, утверждённых ЦИК

Прием подачи заявок для работы на избирательных участках для представителей СМИ начался 30 июля. Аккредитованный журналист может присутствовать на участках, в том числе при перемещении избирательных бюллетеней в сейф-пакет и его запечатывании, знакомиться с протоколами об итогах голосования, получать их копии, а также вести фото- и видеосъемку, предупредив председателя и секретаря комиссии.  Соответствующее постановление принято на заседании ЦИК 28 июля. Согласно новым правилам, журналисты смогут работать на участке все три дня голосования, но они должны носить маску и предоставлять аудитории достоверную информацию.  Среди формальных требований к журналистам: наличие возмездного договора с изданием, действующего как минимум два месяца. Однако формальное подтверждение этих сведений предоставлять не требуется – ЦИК полностью полагается на добросовестность редакций. При этом за комиссией закреплено право проверить представленную информацию доступными законными способами. Аккредитация может быть приостановлена при нарушении журналистом ряда требований. Представителю СМИ необходимо уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан, не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений. Не следует также нарушать общественный порядок в помещении для голосования, не вмешиваться в полномочия избирательных комиссий и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

Генеральный директор ООО «ТВ-Колыма-Плюс» Николай Абросимов прокомментировал новый порядок аккредитации СМИ для освещения процесса выборов. 

– Как, наверное, каждому действующему журналисту, формальности, к которым относятся любые аккредитации, мне не по душе. Но как руководитель СМИ четко понимаю, что процедура эта нужная, – сказал Николай Абросимов. – Оценивать новый порядок аккредитации, который утвердили в ЦИКе, не берусь. Подробный анализ можно будет сделать после сентябрьских выборов в Государственную Думу.

По мнению гендиректора ООО «ТВ-Колыма-Плюс», новое требование – наличие возмездного трудового договора журналиста со средством массовой информации – мера правильная.

– Надо понимать, что журналиста, с одной стороны, Федеральный закон «О средствах массовой информации» защищает. Но, с другой стороны, есть множество других нормативных актов, которые действуют в отношении СМИ, за нарушение которых контролирующие органы беспощадно наказывают редакции. Применяются значительные штрафы. «Псевдожурналисты» такой ответственности не несут. Новый порядок аккредитации дает представителям СМИ преимущества в освещении выборного процесса. Это справедливо, – подчеркнул Николай Абросимов.

Нововведения поддержал директор филиала ВГТРК ГТРК «Магадан», председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.

– Правила аккредитации журналистов на предстоящих выборах в Государственную Думу не создают каких-либо сложностей для профессиональных СМИ. Правильно, что там разграничена функция журналиста и наблюдателя. Если ты журналист, ты смотришь на события объективно и со стороны для информирования аудитории своего СМИ, если хочешь давать рекомендации, участвовать в процессе – записывайся в общественные наблюдатели. Но не одновременно и то, и то, так как это разные вещи, – отметил Яков Радченко.

Поделиться: