На московском направлении не хватает рейсов — авиамониторинг ОПМО

На московском направлении ощущается дефицит билетов на ближайшие две недели. Рейсы Магадан-Москва-Магадан по-прежнему выполняет лишь группа “Аэрофлот” — 1 раз в неделю непосредственно “Аэрофлот” и 3 раза в неделю “Россия”. По информации сайта aeroflot.ru, например, на 1 ноября в Москву есть только бизнес-класс за 52230 руб., на рейс 3 ноября билетов нет вообще никаких, а на вторник 6 ноября только бизнесс-класс за 56263 руб. В ряде случаев предлагается лететь с пересадкой в Хабаровске, что, правда, тоже недёшево. Однако, на 6 ноября билеты есть, и если лететь этим рейсом “России” в Столицу и через неделю обратно, то поездка обойдётся в 32,0 тыс.руб. Если планировать поездку через месяца на месяц, то тарифы у группы “Аэрофлот” 22,0-23,0 тыс.руб. Средний авиатариф — 26,7 тыс.руб. (это 11,3 грамма колымского золота). Год назад, в конце октября, средняя цена кругового полёта была почти точно такой же — 26,6 тыс.руб., однако тогда дефицита билетов на ближайшие рейсы не было.  

На хабаровском направлении средний круговой тариф за две недели мало изменился — 25,7 тыс.руб. По-прежнему летает одна “Аврора” (дочернее предприятие “Аэрофлота”), рейсы ежедневно.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели по выходным. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

 

Поделиться: