Общественная палата второго созыва провела первый совет

Общественная палата второго созыва провела первый совет   

На расширенном Совете 9 августа были намечены ближайшие планы только что сформированной Общественной палаты Магаданской области второго созыва.

Члены палаты рассмотрели ответ регионального Минздрава по инициативе нескольких сотен магаданских мам о возобновлении работы молочной кухни. Ведомство сообщило о нынешних мерах поддержки новорождённых молочными смесями и поделилось идеей добавить в установленное региональное меню овощные и фруктовые смеси для детей до одного года. Это по предварительным подсчётам обойдётся бюджету области дополнительно в 92 млн.руб. в год. На Совете обсуждали возможности производства свежих молочных продуктов, удовлетворяющих детским стандартам, непосредственно в регионе. В итоге решили провести по этой проблеме круглый стол, чтобы окончательно во всём разобраться и подготовить письмо губернатору.

Также совет поддержал члена палаты Николая Махонькина в его предложении подготовить наказы от палаты будущему представителю Магаданской области в Государственной Думе. Как говорили на заседании совета, главными в этих наказах должны стать вопросы тарифов — авиационных, на электричество и коммунальных. Проект наказов будет подготовлен в ближайшее время, затем их утвердят на заседании совета палаты.

Оксана Билык и Валентина Даричева предложили провести мониторинг удовлетворённости качеством медицинских услуг в Магаданской области. Эта идея была одобрена — мониторинг будет организован в ближайшее время.

Кроме того, на заседании в первом приближении обсудили тему привлечения НКО к оказанию государственных и муниципальных услуг на постоянной основе с оплатой из соответствующего бюджета. Это новая форма взаимодействия государства и структур гражданского общества, однако уже сейчас в нашей области есть организации, которые в достаточной степени себя проявили, чтобы начать работать в таком формате. Более подробный разговор на эту тему пройдёт 12 августа в рамках семинара. Он начнётся в 17 часов в Областном молодёжном центре. На него приглашены представители общественных организаций Колымы.

Поделиться: