Члены палаты раскритиковали проект положения об оценке общественных советов

Расширенный совет Общественной палаты Магаданской области прошёл с участием председателей общественных советов при региональных ведомствах. Рассмотрели проект положения о системе оценки работы этих советов, разработанный в Правительстве области. Ранее с инициативой разработать такую систему оценки выступил Евгений Лысенко. Участники обсуждения высказали мнения, что проект противоречит закону об общественном контроле и позволит чиновникам оказывать давление на членов советов. Кроме того, некорректно внедрять систему оценки задним числом — ведь когда советы в новом формате создавались в прошлом году, критерии объявлены не были. Звучали также мнения, что органы власти вправе проводить мониторинг работы советов, но без оргвыводов, а сами критерии оценки могут стать хорошим планом для отчётов. В итоге большинством (при одном одном голосе против и одном воздержавшимся) решили, что принимать «Положение» в таком виде нецелесообразно. Соответствующее письмо ОПМО направит губернатору. Чтобы оценить эффективность работы общественных советов при региональных ведомствах, палата намерена в апреле провести круглый стол, где с короткой информацией выступят все председатели этих советов.

Рассмотрели также первые итоги публичных отчётов подразделений Правительства Магаданской области. Отметили, что члены ОПМО активно принимают в них участие, а сама процедура отчётов стала более демократичной. По итогам отчёта социального блока решили добавить в план работы ОПМО общественный контроль за обустройством молодых врачей, целевиков и интернов, которые прибудут летом на работу в Магадан и городские округа области.

В заключении заседания совет решил назначить на 21 февраля круглый стол по бюджетному финансированию социально ориентированным НКО. Задача привлечения таких организаций к системному сотрудничеству с региональными и муниципальными властями поставлена в последнем послании Президента России.

 

 

Поделиться: