Совет ОПМО рассмотрел план работы, состав комиссий и ситуацию с домом, в который врезался грузовик

На первом в новом году расширенном заседании Общественной палаты Магаданской области был согласован состав комиссий. При этом блок вопросов, связанных с образованием, был перенесён из комиссии по социальным вопросам, охране материнства, семьи и детства в комиссию по культуре и молодёжной политике. Теперь это комиссия по культуре, образованию и молодёжной политике. Больше же всего членов палаты записались в комиссию по развитию гражданского общества — 11.

Также члены палаты одобрили проект плана работы на 2017 год. В нём, в частности, предусмотрена реализация пилотного проекта по бюджетному финансированию НКО, продолжение авиамониторинга,  работы по культурному наследию и коренным языкам народов Севера, подготовка инициативы о новом заказнике в Ольском округе, оценка реализации закона о выравнивании энерготарифов. Комиссии ОПМО, которые соберутся в ближайшее время, должны подготовить свои дополнения в проект плана.

На расширенном совете рассмотрели также обращение в палату жителя дома по адресу: г.Магадан, Октябрьская, 20. В начале декабря в этот дом врезался тяжелый грузовик. Жители считают, что от удара критически пострадала конструкция здания и оно стало опасным. Необходимо сделать экспертизу. Однако, не решён вопрос об оплате — в мэрии Магадана полагают, что заказать экспертизу должны сами жильцы — в связи с тем, что речь идёт об их общем имуществе. Жильцы же считают для себя оплату экспертизы неподъёмной, так как стоит она порядка 1 млн.руб. На совете решили обратиться за мнением по ситуации в Общественную палату города Магадана и к прокурору области.

Поделиться: