Тарифы возвращаются к разумному уровню — авиамониторинг ОПМО

 

Средний круговой авиатариф экономкласса на направлении Магадан-Москва-Магадан на глубину два месяца с середины августа снизился сразу на 41% и сейчас составляет 30,7 тыс.руб. (это 12,5 граммов колымского золота). У “Аэрофлота” с завершением лета вернулись в продажу билеты по плоским тарифами — 22 тыс.руб. за круговой полёт. “Россия” предлагает невозвратные билеты в диапазоне 23,0-32,2 тыс.руб., “Вим-Авиа” прекращает ежедневные рейсы и переходит к октябрю на полёты из Столицы в Магадан 3 раза в неделю, цена билетов туда и обратно снижается от сентября к ноябрю с 46,4 тыс.руб. до 26,9 тыс.руб. При это детали осеннего расписания авиарейсов пока неизвестны — на сайте магаданского аэропорта на момент мониторинга данные лишь до 31 августа. Год назад средний авиатариф на московском направлении был ниже, чем сейчас — 28,6 тыс.руб.

Снижается авиатариф и на хабаровском направлении — на 10% за последние две недели. Сейчас он составляет 27,6 тыс.руб. Диапазон цен у единственного перевозчика “Аврора” — от 33,2 до 22,0 тыс.руб., это невозвратные билеты.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

 

Поделиться: