Цены на авиабилеты поползли вверх — авиамониторинг ОПМО

 

На московском направлении средний тариф экономкласса на глубину два месяца вырос за последние две недели на 4,8% и составляет сейчас 27,4 тыс.руб. (это 12,3 грамма колымского золота). У “Аэрофлота” до конца мая ещё есть билеты по плоским тарифам — 22,0 тыс.руб. туда-обратно. “Россия” предлагает полёт за 23,0-25,5 тыс.руб. в зависимости от срока, “Вим-Авиа” — за 31,4-31,9 тыс.руб. Что касается летних цен, то они продолжают расти. В период начала продаж субсидированных билетов у “Аэрофлота” никаких билетов экономкласса на лето по-прежнему нет. Если лететь государственной авиакомпанией из Магадана в Москву в середине июня, а возвращаться в середине августа, то есть только бизнес-класс за 97,0 тыс.за круговой полёт. У “России” на этот пиковый период билет туда и обратно стоит 41,5 тыс.руб. у “Вим-Авиа” — 52,9 тыс.руб. Если сравнивать с прошлым годом, то апрельские тарифы на пиковые летние периоды изменились так:

Магадан-Москва — середина июня, Москва-Магадан — середина августа

Авиакомпания

2016 г.

2017 г.

“Икар”

37,7 тыс.руб.

“Россия”

44,0 тыс.руб.

41,5 тыс.руб.

“Вим-Авиа”

52,4 тыс.руб.

52,9 тыс.руб.

“Аэрофлот” 59,0 тыс.руб.

97,0 тыс.руб. (бизнес)

На хабаровском направлении на глубину два месяца средний тариф экономкласса вырос за 2 недели на 14 % и составляет сейчас 28,7 тыс.руб. У единственного перевозчика “Авроры” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) наблюдается дефицит билетов на ближайшие рейсы, цены колеблются в зависимости от срока вылета в диапазоне 20,9-36,4 тыс.руб.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

 

 

Поделиться: