Цены на билеты в Москву и Хабаровск на 40 % ниже, чем год назад — авиамониторинг ОПМО

В декабрьские дни 2016-го авиатарифы на рейсы из Магадана в Москву и Хабаровск почти на 40% ниже, чем год назад. Круговой билет экономкласса в Столицу России в среднем стоит сейчас 23,4 тыс.руб. (год назад было 37,6 тыс.руб.), в Хабаровск — 22,0 тыс.руб. (год назад 37,7 тыс.руб.). Таких доступных билетов на декабрь-январь на обоих направлениях не было 6-8 последних лет.

В Москву по-прежнему выполняется 8 рейсов в неделю. Цена полёта туда и обратно у “Аэрофлота” и “России” на декабрь — 20 тыс.руб., на январь и далее — 23,0 тыс.руб. (и это уже официальный “плоский” тариф). На сайте aeroflot.ru на рейсы непосредственно “Аэрофлота” на 2017-й год в продаже только “плоские” тарифы, на рейсы “России” в 23,0 тыс.руб. обходится тариф “Бюджет”, однако на некоторые рейсы в начале января все такие билеты уже раскуплены, остальные стоят дороже. В целом “Аэрофлот” и его дочернее предприятие выполняют 4 рейса в неделю. Также 4 рейса у авиакомпании “Вим-Авиа”, которая предлагает  билеты в Москву и обратно на глубину два месяца за 22,9-27,9 тыс.руб.

На хабаровском направлении по-прежнему ежедневно и без конкурентов летает “Аврора”, тарифы в зависимости от сроков полёта 20,9-23,0 тыс.руб.

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

Поделиться: