У «Аэрофлота» закончились «плоские» билеты на лето — авиамониторинг ОПМО

Средняя цена билета экономкласса на рейс Магадан-Москва-Магадан на глубину два месяца составляет сейчас 25,8 тыс.руб. (11,1 граммов колымского золота). У “Аэрофлота” “плоские” тарифы — 22,0 тыс.руб,, у “России” на тысячу дороже, у “Вим-Авиа” — 28,9 тыс.руб.

Другое дело — летний период. У “Аэрофлота” неожиданно исчезли из продажи все билеты по плоским тарифам на отпускной сезон. Более того, нет и класса “комфорт”, в продаже только “бизнес” за 132 тыс.руб. туда-обратно. “Россия” тоже не осталась в стороне и подняла летнюю цену билетов экономкласса сразу до 41,5 тыс.руб. (это если лететь в Москву в середине июня, а в Магадан в середине августа). Более высокие ставки у “Вим-Авиа” — 48,9 тыс.руб. на тот же период. То есть, с летними ценами сейчас выглядит тревожно — авиатарифы нельзя назвать доступными.   

На хабаровском направлении почти без перемен. Средняя цена круговых билетов экономкласса на рейсы “Авроры” на глубину два месяца 21,5 тыс.руб. На лето ценовых всплесков нет.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

Поделиться: