Ушла из жизни Валентина Николаевна Даричева

Общественная палата Магаданской области с глубоким прискорбием извещает о том, что 8 августа на 74-м году ушла из жизни Валентина Николаевна Даричева, ветеран магаданской политики, известнейший общественный деятель региона, председатель комиссии ОПМО по социальным вопросам, охране материнства, семьи и детства.

Валентина Николаевна родилась в Таджикистане. Окончила Харьковский институт радиоэлектроники и Академию занятости в Москве. В Магаданскую область приехала в 1972 году с мужем, работала в организациях региона. С начала 90-х годов занялась правозащитной деятельностью — вела приём колымчан, отстаивала их интересы в судах и различных инстанциях. Имя Валентины Даричевой неразрывно связано с началом современной парламентской историей региона — её избирали депутатом Магаданской областной Думы двух первых созывов, в 1994 и 1997 годах. В 21-м веке Валентина Николаевна посвятила себя общественной деятельности — более трёх десятков лет возглавляла отделение «Союза женщин России», входила в состав общественный советов при органах власти, была заместителем председателя Общественной палаты города Магадана, а с 2013 года — членом и председателем комиссии Общественной палаты Магаданской области. В региональной общественной палате она курировала вопросы здравоохранения и социальной поддержки. Валентина Николаевна была активным, отзывчивым, добрым и жизнелюбивым человеком, надёжным товарищем, интересным собеседником. Благодаря своим человеческим качествам, огромному опыту работы в политике и общественном секторе Валентина Николаевна пользовалась неизменным уважением жителей области, к её мнению прислушивались как коллеги по палате, так и руководители органов власти.

Общественная палата Магаданской области приносит глубочайшие соболезнования родным и близким покойной. Светлая память о Валентине Николаевне Даричевой навсегда останется в наших сердцах.

Поделиться: