В золотом эквиваленте билеты на Москву сейчас самые дорогие за весь период авиамониторинга ОПМО

Средний круговой тариф экономкласса на глубину два месяца на московском направлении вновь вырос и составляет сейчас 48,8 тыс.руб. В переводе на колымское золото — это 20,9 граммов. В золотом эквиваленте сейчас самая высокая цена билетов с момента ухода  с рынка “Трансаэро” в 2015-м году. Но есть и хорошие новости: минимальный тариф с конца мая снизился и сейчас составляет 29,8 тыс.руб. — за столько можно взять билеты в Москву и обратно на авиакомпанию “Россия” на ближайшие недели. Билеты на “Вим-Авиа”, которая на рубеже весны и лета допустила массовые задержки рейсов, предлагаются от 34,2 тыс. руб. Правда, это тоже касается июня. На июль-август цена круговых билетов у обоих перевозчиков начинаются от 42 тыс.руб. У “Аэрофлота” экономкласса по-прежнему нет, бизнес-класс стоит 142 тыс.руб. за полёт в Москву и обратно. Год назад на московском направлении средняя цена кругового билета была ниже более чем на 10 тыс.руб. и составляла 37,8 тыс.руб.

На хабаровском направлении, где по-прежнему летает одна “Аврора”, средний круговой тариф экономкласса по сравнению с концом мая снизился на 15% и сейчас составляет 26,8 тыс.руб. Год назад было больше — 28,3 тыс.руб.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

 

Поделиться: