«Вести-Магадан»: совещание по качеству связи в посёлках Колымы

В марте на расширенном заседании ОПМО с участием губернатора председатели муниципальных палат в качестве главных проблем своих округов обозначили плохое качество сотовой связи и интернета в  посёлках области. Вскоре вопрос рассматривался на Совете ОПМО с участием представителей сотовых сетей. По итогам этих рассмотрений палата направила обращение губернатору Магаданской области Владимиру Печеному с предложением провести совещание с телекоммуникационными компаниями по проблемам сотовой связи и мобильного интернета в городских округах Колымы. И вот такое совещание проведено — материал программы «Вести-Магадан».

 

На услуги сотовых операторов жалуются жители отдалённых населённых пунктов. Вопрос поднимали на гражданском форуме в марте и на заседании областной общественной палаты. О том, как решить проблему, говорили на совещании при губернаторе Магаданской области.

За три месяца шестнадцать жалоб на некачественную связь. Неустойчивый приём чаще всего фиксируют из Усть-Омчуга, Ягодного, Сусумана.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Я не могу даже перечислить территории, где не поднимали этот вопрос, причём жалобы не просто связанные с мобильным интернетом, эта ситуация совсем плохая, а с качеством голосовой связи.

Большинство населённых пунктов Магаданской области с приходом оптоволокна остались в спутниковом сегменте. С оговоркой – канал стал свободнее, а значит, и качество должно быть лучше.

Дмитрий Мироненко, руководитель департамента информационных технологий и связи правительства Магаданской области:

Мы не видим роста качества услуг сотовой связи, мы не отрицаем, что сотовыми предприятиями какие-то мероприятия проводятся, но в настоящий момент они недостаточные.

Сотовым операторам есть, что ответить. Строить дополнительные базовые станции и усиливать сигнал — невыгодно. Трёхмиллионное оборудование не окупается в отдалённых посёлках.

Вячеслав Стоянов, представитель оператора сотовой связи:

В регионе рынок очень малочисленный, это инвестиции с длительным сроком окупаемости, нужно понимать какими ресурсами и возможностями мы совместными усилиями можем это сделать.

Предложение от властей – помощь сотовым операторам в развитии инфраструктуры. Опыт уже есть, в прошлом году внесли изменения в закон «О градостроительной деятельности Магаданской области».

Теперь антенны для оборудования сотовой связи до тридцати метров можно возводить без разрешения на строительство. Снятие административных барьеров – это ещё один шаг к цифровому равенству даже в отдалённых посёлках Колымы.

  

Поделиться: