Время доступных авиабилетов — мониторинг ОПМО

Средний круговой авиатариф на московском направлении сохраняется на уровне плоского — 22 тыс. 950 руб. (это 7,5 граммов колымского золота). Авиакомпания “Россия” по-прежнему выполняет 4 рейса в неделю, по свидетельствам очевидцев самолёты летят полные, но билеты практически на все рейсы, в том числе на ближайшие дни, есть. 

На хабаровском направлении средний круговой авиатариф снизился по сравнению с началом месяца до 23,3 тыс.руб. за круговой полёт. У “Авроры” (летает ежедневно) билеты туда и обратно без багажа обходятся примерно в 23 тыс.руб., у “Икара” (3 рейса в неделю) — в 23,8 тыс.руб.  В целом, в середине января, как правило, тарифы на этом направлении относительно невысокие, что подтверждают данные за прошлые годы:

середина января 2016 — 18,3 тыс.руб.

середина января 2017 — 20,9 тыс.руб.

середина января 2018 — 22,9 тыс.руб.

середина января 2019 — 27,2 тыс.руб. 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели по выходным. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года. 

Поделиться: