Авиамониторинг ОПМО: с середины сентября билеты вновь становятся доступными

Средний круговой авиатариф экономкласса на направлении Магадан-Москва-Магадан на глубину два месяца начал сезонное снижение. При этом полёты в ближайшие две недели чрезывачайно дороги: “Вим-Авиа” — 57,4 тыс.руб.за круговой полёт, ”Россия” — 51,5 тыс.руб. У “Аэрофлота” на это время в продаже только бизнес-класс за 127,5 тыс. туда и обратно. Всё меняется с середины сентября. На этот период у “Аэрофлота” вновь есть в продаже билеты по плоских авиатарифам — 22,0 тыс.руб. за круговой полёт, цены других перевозчиков тоже резко снижаются — 23,00-26,2 тыс.руб. В целом, средний круговой авиатариф составляет 43,3 тыс.руб. (17,5 граммов колымского золота), год назад было 30,8 тыс.руб.

На хабаровском направлении, напротив, средние цены авиабилетов с начала августа выросли — до 30,3 тыс.руб. за круговой полёт. На ближайшие две недели цена кругового билета единственного перевозчика, “Авроры”, достигает 38,5 тыс.руб., с середины сентября тариф снижается до 22,0 тыс.руб. В этот период полёты в Москву и Хабаровск стоят практически одинаково.  

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

 

Поделиться: