«Аврора» снизила цену билетов на Хабаровск — авиамониторинг ОПМО

Средний круговой авиатариф на рейсе Магадан-Москва-Магадан на глубину два месяца по-прежнему на уровне “плоского” — 22 тыс.руб. туда и обратно (это 8,1 граммов колымского золота). При этом, уже сейчас “Россия” увеличила число рейсов до пяти в неделю, с 18 мая рейсы в столицу будут выполняться ежедневно.

На хабаровском направлении средний круговой авиатариф за последние две недели снизился почти на 10 процентов и сейчас составляет 26,2 тыс.руб. Лидером снижения стала авиакомпания “Аврора” (рейсы ежедневно), у неё на апрель-май билеты  в Хабаровск и обратно стоят 25,0-26,1 тыс.руб. “Ираэро” в мае добавляет второй рейс в неделю на этом направлении, диапазон цен — 26,5-32,0 тыс.руб.

В продаже появились билеты нового для магаданского авиарынка перевозчика “Уральские авиалинии” — Магадан-Якутск-Екатеринбург. Полёты предполагается выполнять из Магадана по вторникам и пятницам, на сайте uralairlines.ru есть билеты на период с 28 мая по 25 октября. Цены начинаются от 17,1 тыс. в один конец. Это сопоставимо с летними ценам авиакомпании S7 (“Сибирь”) Магадан-Новосибирск и “Авроры” Магадан-Хабаровск. Однако, на рейс Магадан-Якутск-Екатеринбург в магаданских кассах даже сейчас можно купить субсидированные билеты за 7,5 тыс.руб. в один конец. Возможно, скоро в продажу вернутся субсидированные билеты и в Москву — на этой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на такие перевозки выделено дополнительно 2,5 млрд.руб.   

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели по выходным. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

 

Поделиться: