Билеты есть по всем программам и даже на лето — авиамониторинг ОПМО

Авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) на направлении Магадан-Москва в рамках зимнего расписания сейчас летает четыре раза в неделю — вылет из Магадана по понедельникам, вторникам, средам и пятницам. Средний круговой авиатариф по-прежнему равен плоскому и составляет 23,8 тыс.руб. (это 5,1 граммов колымского золота). Билеты есть не только на ближайшие два месяца, но и на всё лето (летом согласно сайту aeroflot.ru рейсы будут ежедневными). В продаже также есть субсидированные билеты для дальневосточников по прописке по тарифу 10200 в один конец и льготные для пожилых, молодёжи и инвалидов по тарифу 7200 в один конец. При этом Постановлением Правительства от 25.12.2021 номер 2478 теперь каждый пассажир имеет право воспользоваться субсидированным тарифом не более 4 раз (примечательно, что за какой срок не указано ни в Постановлении, ни на сайте “Аэрофлота”). Кроме того, субсидированные билеты теперь можно покупать только на ближайшие 6 месяцев. 

 На хабаровском направлении традиционно ежедневные рейсы выполняет авиакомпания “Аврора”, средний круговой авиатариф сейчас 25,6 тыс.руб. (безбагажные и невозвратные билеты). Это на 5,7 % меньше, чем месяц назад. Года назад средний авиатариф составлял 23,2 тыс.руб. 

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: