Билеты на Москву дорожают, но всё равно дешевле, чем год назад — авиамониторинг ОПМО

 

За две недели круговой тариф экономкласса на глубину 2 месяца на московском направлении вырос сразу на 23,5% и составляет сейчас 34,1 тыс.руб. (14,7 граммов колымского золота). При этом на роль основного перевозчика претендует “Вим-Авиа” — авиакомпания с июня заявила ежедневные рейсы. Тарифы “Вим-Авиа” на май-июнь — 27,9-36,4 тыс.руб. У “Аэрофлота” (летает раз в неделю) до конца мая ещё есть билеты по “плоским” тарифам 22 тыс.руб., с конца мая остался только бизнес-класс — от 97,0 тыс.руб.  Полёт их Магадана в Москву и обратно “Россией” (рейсы три раза в неделю) обойдётся в 25,3-33,0 тыс.руб. в зависимости от сроков. Если же лететь в Москву в середине июня, а возвращаться в середине августа, то у “России” цена прежняя — 41,5 тыс.руб., у “Аэрофлота” экономкласса нет, а бизнес обойдётся в 132,0 тыс.руб., “Вим-Авиа” несколько снизила цены на этот пиковый период — с 52,9 до 45,4 тыс.руб. Стоит отметить, что в конце апреля прошлого года средний тариф на московском направлении был выше, чем сейчас — 39,2 тыс.руб.  

На хабаровском направлении средняя цена на авиабилеты также выросла и составляет сейчас 27,2 тыс.руб. Монопольный перевозчик “Аврора” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) просит за полёт туда и обратно 23,1-33,3, причём, чем ближе вылет — тем дороже.   

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

 

Поделиться: