Cубсидированные билеты вновь в продаже — авиамониторинг ОПМО

На маршруте Магадан-Москва билеты по плоскому тарифу (25 тыс.руб. туда и обратно, в пересчёте на колымское золото — 4,2 грамма) в наличии на все рейсы за исключением ближайших дней. Есть в продаже на сайте aeroflot.ru и более дешёвые билеты по государственным программам субсидирования: для жителей Дальнего Востока — 10200 руб. в один конец, для молодёжи, пенсионеров, инвалидов и многодетных — 7200 в один конец. Если летом авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) выполняла рейсы в Столицу 10 раз в неделю, что к октябрю частота снизится до 5 раз в неделю. 

На маршруте Магадан-Хабаровск средний круговой авиатариф с окончанием отпускного сезона снизился на 2,7 тыс.руб. по сравнению с началом августа — до 28,2 тыс.руб. (это самые дешёвые невозвратные и безбагажные билеты). Рейсы выполняет авиакомпания “Аврора”. 

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: