Доступные билеты есть даже на самые пиковые периоды — авиамониторинг ОПМО

Авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) довела количество рейсов на направлении Магадан-Москва до 10 еженедельно. Дополнительные, вторые за день, рейсы отравляются из магаданского аэропорта в 14:35. Средний круговой авиатариф по-прежнему равен плоскому и составляет 23,8 тыс.руб. (это сейчас 9,9 граммов колымского золота). Билеты на летний период есть в наличии, продолжают действовать государственные программы субсидирования: для дальневосточников по прописке, для детей, молодёжи, пожилых и инвалидов. Впервые за последние годы в летом в продаже есть доступные билеты из Москвы в Магадан и на самый пиковый период: конец августа — начало сентября. Более того, в июне группа “Аэрофлот” продавала плоские билеты на главном для региона направлении со скидкой, о продлении скидок на июль пока не объявлено. 

На хабаровском направлении средний круговой тариф “Авроры”, которая выполняет рейсы ежедневно, вырос на 18 % и составляет сейчас 32,6 тыс. руб. (это безбагажные и невозвратные билеты). Это самая высокая цена с мая 2019 года. В период пандемии, в 2020-2021 гг. и вплоть до мая этого года тариф не превышал 27 тыс. руб. 

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: