Итоги работы Центра Общественного наблюдения (ЦОН) в первый день голосования (8 сентября)


Всего в Центр поступило 806 сообщений от общественных наблюдателей. 802 – информационных о текущей штатной работе участков и запросов о консультации. Можно отметить существенный рост активности наблюдателей – на выборах в государственную Думу за все три дня голосования поступило 898 сообщений.
Поступило 4 сообщения об отклонении от Золотого стандарта в пункте №3 – не были обозначены места для наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ. При обращении наблюдателей к УИК нарушение устранялось в считанные минуты.
На участке №21 один из избирателей преклонного возраста почувствовал недомогание — поднялось артериальное давление. Наш наблюдатель оказал квалифицированную первую медицинскую помощь, так как по профессии является медработником.
ЦОН посетили кандидаты в Губернаторы Магаданской области Гончаренко Сергей Александрович (КПРФ) и Прикоки Олег Валерьевич (СРЗП). Кандидаты ознакомились с работой специалистов Центра, опробовали оборудования для видеотрансляции и подтвердили необходимость Общественного наблюдения, которое делает избирательный процесс открытым и гласным. Кроме этого, ЦОН посетили 23 избирателя.
Все участки отработали в штатном режиме, значимых нарушений нет.

Поделиться: