Иван Субботин о предстоящих выборах

Меньше месяца осталось до выборов губернатора Магаданской области. Колымчане постарше, ветераны, старожилы Крайнего Севера при желании могут легко припомнить, какими обычно событиями были наполнены дни этого предвыборного периода.    Встречи кандидатов в губернаторы с избирателями, политические дебаты в телеэфире и на страницах газет, «войны компроматов» в прессе, листовочные вбросы в почтовые ящики жильцов с обвинениями в адрес той или иной кандидатуры, улицы городов и поселков пестрели наглядной агитацией… В общем, «весело» было.    Кстати, именно это слово – «весело» — употребил известный журналист директор ООО «ТВ Колыма Плюс» Николай Абросимов, характеризуя предвыборные времена в нашей области в «лихие 90-е», переходные «нулевые» и в новейшие годы развития территории.    Обсуждение предвыборной кампании проходило на круглом столе «Открытость и гласность в деятельности избирательных кампаний» — интересное и важное мероприятие, которое, кстати, впервые проводилось в подобном формате в нашей области.    Мне — а я, напомню, почти два десятка лет избирался депутатом Магаданской областной Думы, были хорошо понятны все «прелести» этой «веселости» предвыборной агитации. Я их испытал, как говорят, на своей шкуре.     И как журналист, пекущийся об обеспечении читателей своей газеты «Колымский тракт» злободневной информацией, я вполне разделяю точку зрения и Николая Абросимова и председателя Общественной палаты Магаданской области Якова Радченко (он, кстати, тоже журналист с многолетним стажем и также выступил на «круглом столе»), что для избирателей очень важна объективная информация о ходе предвыборной гонки.    Но здесь, как подчеркивалось на том же «круглом столе», важно было соблюсти некий баланс между «веселостью» и возможной «скушностью» предвыборной агитации.    Я не случайно привел еще одно слово, прозвучавшее на заседании «круглого стола» — «скушность» предвыборной гонки. Кто-то из представителей СМИ посетовал, что нынешняя кампания якобы проходит «как-то скучновато».    Председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков – главный организатор и модератор «круглого стола» — тут же дал прямой ответ.    — Я за «скушность! – заявил он. – Пусть предвыборная кампания, как здесь было сказано – будет скушной. Но законной! Не нужны скандалы, фейки, разборки. Важны стабильность, порядок и уверенность в завтрашнем дне.    Ну, здесь, конечно, с избиркомом трудно не согласиться.

Сегодня в Магаданской области предвыборная ситуация, на мой взгляд, просто суперспокойная. Помнится, в этот период, когда до выборов оставалось всего ничего дней, обычно эмоции выплескивались на установленные во всех микрорайонах Магадана специальные металлические тумбы, на которых можно было разместить, расклеить листовки, вырезки из газет, карикатуры и т.п.    Я бы сравнил эти тумбы для избирателей со своего рода термометрами, которые в зависимости от степени использования их поверхностей, так или иначе, характеризовали температуру в обществе в канун выборов. Так вот, на мой взгляд, средняя «температура по больнице» сегодня явно стремится к нулю.    Я побывал в различных районах областного центра и посмотрел, насколько активно загружаются предвыборными материалами эти спецтумбы. Так вот оценка моя обескураживающая – общественный нерв спокоен как никогда: практически нигде на тумбах не появились предвыборные материалы. А в поселке Снежная Долина такую спецтумбу кто-то попросту свалил в канаву, где она и пролежала почти всю предвыборную кампанию.    Жители города – не пропадать же добру! – распорядились избирательными тумбами по-своему: на многих из них появились обычные бытовые объявления о пропаже кошек и собак, о продаже холодильников, квартир и прочее…

    Напомню, выборы Губернатора Магаданской области назначены на 10 сентября 2023 года. Голосование будет проходить в течение трех дней – с 8 сентября 2023 года. В это время жители Колымы смогут отдать свой голос за кандидатов на всех избирательных участках, которые будут работать с 8:00 до 20:00.

Поделиться: