Комиссия ОПМО обсудила первые итоги реализации регионального закона о родных языках КМНС

Закон «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» начал выполняться, но впереди ещё предстоит большая системная работа. Такой вывод сделан на заседании комиссии ОПМО по по культуре, образованию и молодёжной политике, которое прошло в формате круглого стола. Провела заседание председатель комиссии Виктория Каранова. В разговоре принимали участие представители ассоциации коренных малочисленных народов Севера, аппарата губернатора, региональных министерств образования и культуры.

В 2015 году Общественная палата Магаданской области активно участвовала в разработке регионального закона. И, как показало обсуждение, в рамках его реализации уже сделано немало: выпущены новые пособия по эвенскому и корякскому языкам, один человек направлен в педагогическое учебное заведение, расширяется преподавание этих языков, подготовлены новые программы, снят видеоролик на национальном языке. Финансирование конкретно закона составило в этом году порядка 1 млн.руб. Большую активность в возрождении национальных языков играют общественные организации.

Вместе с тем на круглом столе привели перечень проблем, с которыми сталкиваются при реализации закона. Например:

  • не изменилась ситуация с самым редким на Колыме юкагирским языком;
  • по-прежнему нет табличек, телевизионных программ, газет и сайтов на языках КМНС;
  • органы образования сталкиваются со сложностями в включении преподавания этих языков в учебные планы;
  • есть разрыв в преподавании между детскими садами и начальной школой с одной стороны и средними и старшими классами с другой — школьникам постарше нечего читать, смотреть и слушать на национальных языках;
  • муниципалитеты как правило не проявляют активности в реализации закона;
  • очень мало преподавателей и, более того,  мало желающих выучиться на преподавателей национальных языков;
  • материальная поддержка энтузиастов преподавания языков очень слабая;
  • реализацией закона занимаются разные региональные ведомства, муниципалитеты, НКО, ОПМО, а единого координационного центра нет.

На заседании было высказано немало предложений по популяризации языков коренных народов Севера, которые проживают на территории Магаданской области. В том числе: помочь оформить ассоциациям КМНС, которые наиболее активно занимаются преподаванием национальных языков, статус НКО — исполнителей общественно полезных услуг, чтобы они смогли получать бюджетное финансирование. Все высказанные идеи будут систематизированы и направлены губернатору. Вопрос создания  координационного центра по реализации закона «О родных языках» предложено вынести на обсуждение либо профильного совета при губернаторе, либо на пленарное заседание ОПМО.

Поделиться: