На магаданском авиарынке всё стабильно — мониторинг ОПМО

Авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) на направлении Магадан-Москва сейчас летает четыре раза в неделю — из Магадана по понедельникам, вторникам, средам и пятницам. Средний круговой авиатариф по-прежнему равен плоскому и составляет 23,8 тыс.руб. (это 4,5 граммов колымского золота). Продолжают действовать государственные программы субсидирования: для дальневосточников по прописке, а также для молодёжи и пожилых.  Плоские и субсидированные билеты на сайте aeroflot.ru в наличии практически на все рейсы, в том числе на лето.  

На хабаровском направлении ежедневные рейсы традиционно выполняет авиакомпания “Аврора”, средний круговой авиатариф за месяц практически не изменился и составляет 25,6 тыс.руб. (это самые недорогие безбагажные и невозвратные билеты). 

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: