Невозвратные билеты «России» самые дорогие в экономклассе — авиамониторинг ОПМО

Средний круговой авиатариф экономкласса на направлении Магадан-Москва-Магадан на глубину два месяца несмотря на скорое окончание отпускного сезона вновь повысился и составил 53,4 тыс.руб. (это 21,7 граммов колымского золота). Рост цены обеспечила в первую очередь авиакомпания “Россия”, у которой ещё две недели круговой тариф был 36,5 тыс.руб., а сейчас — за 41,2-56,5 тыс.руб. Причём, это невозратные билеты! У “Вим-Авиа” цены варьируются от 33,4 до 54,3 тыс.руб., но эти билеты можно вернуть. То есть, вопреки всякой логике невозвратные билеты “России” на многих рейсах дороже обычных у “Вим-Авиа”. Стоит добавить, что с октября “Вим-Авиа”, судя по сайту vim-avia.com, оставляет лишь 3 рейса в Столицу России, тогда как сейчас летает ежедневно. У “Аэрофлота” вплоть до начала октября по-прежнему в продаже только “Бизнес-класс” — 112,3-145,3 тыс.руб. за круговой полёт. Год назад средний круговой тариф был на 16% ниже, чем сейчас — 44,9 тыс.руб.

В отличии от Москвы полёты в Хабаровск становятся доступнее — за две недели средний круговой тариф снизился ещё 12% и составляет сейчас 25,7 тыс.руб. Если брать билеты за месяц, то обойдутся в 20,9 тыс.руб., если на ближайшие недели, то более 30-ти тысяч. Это всё невозвратные билеты, возвратные дороже. Перевозчик по-прежнему один — “Аврора”.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

Поделиться: