Общественная палата предложила губернатору организовать новый заказник

Общественная палата Магаданской области направила губернатору Владимиру Печеному письмо с предложением организовать в Год Экологии новый комплексный заказник регионального значения «Ойринский» площадью 107,7 тыс.га. с  запретом охоты и рыболовства, за исключением научных изысканий и регулирования численности в границах заказника и ее охранной зоны.

IMG_20170207_122437

С инициативой организации заказника выступил член ОПМО Андрей Зюлькин. В письме ОПМО указывается, в частности: «Ни для кого не секрет, что на территории Дальнего Востока остро стоит вопрос браконьерства квотируемых водных биологических ресурсов (рыбы лососевых видов), ситуация с которым как показывает практика не улучшается. В тоже время,  нерациональный незаконный вылов ВБР влияет на их численность, и как следствие снижение лимитов на вылов как для граждан, так и для хозяйствующих субъектов.  Также, на территории Ольского городского округа обитают  редкие виды животных занесенные в Красную Книгу России. По сведениям изложенным в Красной Книге Магаданской области в бассейне р. Ойра встречается редкий, эндемичный вид  — Голец Леванидова возвращающийся осенью в реки на нерест и зимовку, где осуществляется его неограниченный вылов. Сложная ситуация складывается с численностью копытных животных (лося и снежного барана). Близость территории к населенным пунктам, использование гражданами высокопроходимой техники создают реальную угрозу для животного мира в целом, в том числе редким и исчезающим видам». 

По мнению инициаторов организация нового заказника регионального значения позволит более эффективно  сохранять и воспроизводить  природные ресурсы, создаст резерват для животного мира, а также снизит антропогенное воздействие на среду обитания объектов животного мира путем запрета ведения хозяйственной деятельности в границах заказника. При этом в письме отмечается, что в границы предполагаемого заказника не включены традиционные места охоты  граждан на перелетную водоплавающую дичь. То есть, интересы законопослушных охотников не пострадают. 

 

 

Поделиться: