ОПМО предложила восстановить систему распределения выпускников

По итогам обсуждения на совете кадровых проблем региона Общественная палата Магаданской области направила письмо губернатору Сергею Носову с предложением инициировать разработку региональной программы распределения выпускников высших и средних-специальных учебных заведений. Публикуем текст этого письма:

Уважаемый Сергей Константинович! 

     Общественная палата Магаданской области рассмотрела вопрос дефицита квалифицированных кадров в Магаданской области, проанализировав в том числе существовавшую в СССР систему распределения выпускников высших и средних учебных заведений. 

     По итогам этого рассмотрения предлагаем Вам инициировать разработку пилотной региональной  программы распределения выпускников вузов, в первую очередь медицинских и педагогических. На наш взгляд основой этой программы должно стать введение областного статуса «молодой специалист». Такому молодому специалисту необходимо гарантировать трудоустройство, защиту от необоснованного увольнения, жилье и доступ к социальной инфраструктуре на 3 года. Направлять для трудоустройства молодых специалистов в Магаданскую область могли бы вузы Российской Федерации.

     При работе в этом направлении ​целесообразно учитывать опыт региональной программы “Повышения мобильности трудовых ресурсов”, по нашему мнению эта программа показала свою эффективность. 

Поделиться: