Публикуем научный отчёт члена ОПМО Алексея Ямборко о популяции бездомных собак в Магадане

НАУЧНЫЙ ОТЧЕТ

по гранту губернатора Магаданской области

для молодых ученых в 2016 г.

 

Исполнитель: Ямборко А.В.

 

Название работы: Исследование популяции бездомных собак

(Canis lupus familiaris) на территории г. Магадана.

 

Цель работы: провести учет численности и изучить пространственное распределение бездомных собак на территории г. Магадана.

 

Материал и методы

Учет численности городской популяции Canis lupus familiaris проведен с конца марта по начало мая 2016 г. на 6 учетных площадках (Рис.). Наблюдения на каждой площадке проведено 5 учетных дней: в светлое время суток производился пеший обход площадки и регистрация всех увиденных особей (без сопровождения человека). Площадки тщательно прочесывались, проходили через все дворы  и улицы. При встрече каждой собаки в блокнот вносились следующие сведения: внешний вид, пол, возраст, место встречи и масть, а также, по возможности, особь фиксировалась на фотоаппаратуру. Применялся метод накопительного учета (Челинцев, 2000), при котором численность определялась как количество всех индивидуально опознанных животных, апробированный исследователями в других городах (Поярков и др., 2011; Макенов, Кассал, 2014). Оценка численности производилась на основе данных о двукратной встречаемости – оседлыми считали животных, зарегистрированных хотя бы два дня из пяти в границах учетной площадки.

Городская среда разделялась на однородные зоны – страты.  При разработке стратификации площадь каждой выделенной страты определялась по космическому снимку с помощью калькулятора для расчета площадей, длины и расстояний по картам Google (http://3planeta.com/googlemaps/google-maps-calculator-ploschadei.html). В данном случае стратификация охватила не весь город и отдаленные районы (пос. Снежный, пос. Уптар и др.), садово-огороднические участки, «зеленая зона» не вошли в анализ. На территории г. Магадана было выделено 3 основные страты (Табл. 1):

— многоэтажная жилая застройка  – центральная часть города и спальные районы, занятые жилыми строениями, магазинами и административными зданиями;

— малоэтажная жилая застройка («частный сектор») – расположена на границе города и состоящая из частных домов с придомовой территорией, как правило, огороженных заборами;

— промышленно-складская территория – промышленные объекты, кооперативные гаражи и торговые склады.

 

Рисунок. Схема расположения учетных площадок на территории города Магадана (обозначения см. в таблице 1)

 

В каждой страте закладывалось по две учетные площадки. Временной промежуток между обходами одной площадки составлял от 5 до 10 дней.

Расчет численности, плотности популяции и статистической достоверность учета (стандартная ошибка, доверительные пределы и интервалы) производился по формулам, предложенным Челинцевым (2000).

Площадка Страта Номер учетной площадки Площадь учетной площадки, км2
Центр города Жилая многоэтажная застройка 1 0,56
Строитель Жилая многоэтажная застройка 2 0,46
Нагаево Одноэтажная жилая застройка («частный сектор») 3 0,38
Марчекан Промышленно-складская территория 4 0,47
Транспортная-Речная Одноэтажная жилая застройка («частный сектор») 5 0,36
4-й км Промышленно-складская территория 6 0,41

Возможность индивидуального распознавания особей в популяции бездомных собак позволяет проводить накопительные учеты, при которых достигается получение более точной и детальной информации, по сравнению с учетами, где каждый индивид регистрируется как анонимный, не различимый экземпляр. В учет включались все «свободноживущие» собаки – собственно, бесхозяйные (бездомные, дикие) и собаки полувольного содержания (имеющие хозяина, но покидающие территорию домохозяйства без сопровождения человека). Это связано с тем, что собаки бесхозяйные и собаки полувольного содержания образуют единую популяцию, в отличие от репродуктивно изолированных от них владельческих домашних собак.

Таблица 1. Перечень страт и учетных площадок

 

Результаты и обсуждение

В табл. 2 приведены данные о суммарных площадях, обследованных в каждой страте и об обследованной площади, относительно страты. Наибольшую площадь занимает многоэтажная жилая застройка, несколько меньше промышленная, а «частный сектор» составляет немногим более 10% территории города. В то же время, малоэтажная жилая застройка оказалась наиболее исследованной – учетами покрыта почти половина ее площади.

 

Таблица 2. Площадь страт и учетных площадок в городе

Тип страты Площадь по городу в целом, км2 Всего на учетных площадках, км2 Всего на площадках, % от общей площади
Жилая многоэтажная застройка 6,71 1,02 15,20
Одноэтажная жилая застройка («частный сектор») 1,82 0,74 40,66
Промышленно-складская территория 5,23 0,88 16,83
Итого по стратифицированной части города 13,76 2,64 19,19

 

Результаты учета безнадзорных собак на площадках приведены в табл. 3. Наибольшее количество особей за пятидневный учет зарегистрировано на площадках в «частном секторе». Для этой зоны характерна и наибольшая плотность безнадзорных животных. Примерно одинаковое число собак отмечено в двух других стратах.

В табл. 4 приведены экстраполированные данные по плотности и численности собак в различных стратах и по городу в целом. Наибольшая плотность безнадзорных собак отмечена на территории «частного сектора», что превышает показатели по другим стратам более чем в два раза.

 

Таблица 3. Результаты учета на площадках

Тип страты Номер площадки Число экз. Плотность, экз./ км2
Жилая многоэтажная застройка 1 14 25,00
2 18 39,13
Одноэтажная жилая застройка («частный сектор») 3 31 81,58
5 44 122,22
Промышленно-складская территория 4 14 29,79
6 22 53,66

 

Однако ввиду того, что одноэтажная жилая застройка составляет небольшую часть города, в целом, численность собак здесь ниже. При выборочных учетах животных исследователи получают, как правило, большие значения статистической ошибки, поэтому помимо точечных оценок произведены интервальные оценки численности (Табл. 5).

 

Таблица 4. Основные результаты учета для стратифицированной части города

Тип страты Плотность Численность
Экз./км2 Статистическая ошибка Экз. Статистическая ошибка
Жилая многоэтажная застройка 32,07 7,20 215 48,32
Одноэтажная жилая застройка («частный сектор») 101,90 20,01 185 36,41
Промышленно-складская территория 41,72 12,33 218 64,48
Всего по городу 44,97 12,05 619 88,42

 

Таблица 5. Интервальная оценка численности для стратифицированной части города

Тип страты Численность, экз. Односторонний предел оценки для вероятности 95%, экз. Доверительный интервал оценки для вероятности 95%, экз.
Нижний Верхний Нижний Верхний
Жилая многоэтажная застройка 215 157 294 157 310
Одноэтажная жилая застройка («частный сектор») 185 140 245 140 257
Промышленно-складская территория 218 147 324 147 345
Всего по городу 619 501 764 483 792

 

Полученные значения плотности безнадзорных собак для г. Магадана превышают данные по г. Москве (Поярков и др., 2011) и г. Петрозаводску (Ивантер, Седова, 2008), но несколько ниже, чем по г. Якутску (Данилов и др., 2014) или г. Омску (Макенов, Кассал, 2014).

Наибольшая плотность популяции собак отмечена в одноэтажной жилой застройке («частном секторе»). Это, в первую очередь связано, тем, что здесь встречаются не только собственно бездомные животные, но и собаки полувольного содержания, имеющиеся почти в каждом подворье. На это указывает наличие на многих из них ошейников и характерное поведение собак-охранников. Несколько ниже плотность в промышленно-складской зоне. Здесь обитают преимущественно стайные животные (вероятно родственники), и каждая такая группа привязана к определенному объекту, считая его своей территорией. Наименьшая плотность собак отмечена в жилой многоэтажной застройке. Здесь, также как и в «частном секторе», высока доля собак полувольного содержания, а собственно бездомные животные обычно держатся возле продуктовых магазинов, киосков или во дворах, где их кормят люди.

 

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены сведения о плотности, численности и пространственном распределении безнадзорных собак в г. Магадане, которые можно будет использовать при планировании работ по регулированию их численности, а также для оценки эффективности таких мероприятий. Было установлено, что плотность популяции безнадзорных собак зависит от типа застройки и, соответственно, наличия кормов и укрытий. Наибольшая плотность отмечена в зоне одноэтажной застройки, а наименьшая – в многоэтажной. Плотность в промышленно-складской территории занимает промежуточное значение. В целом, расчетная численность безнадзорных собак в г. Магадане составляет примерно от 500 до 800 особей.

Результаты исследования будут опубликованы в научном журнале ветеринарного профиля («Ветеринария, «Ветеринарная патология»).

 

Список использованной литературы

  1. Данилов Вит.А., Сидоров М.М., Данилов Вас.А. Учет бездомных собак г. Якутска // Наука и образование. – 2014. — №2. – С. 69-72.
  2. Ивантер Э.В., Седова Н.А. Экологический мониторинг группировок бездомных собак (на примере г. Петрозаводска) // Экология. – 2008. — №2. – С. 116-121.
  3. Макенов М.Т., Кассал Б.Ю. Исследование популяции свободноживущих собак г. Омска // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Биология. – 2014. — №7. – С. 87-98.
  4. Поярков А.Д., Верещагин А.О., Богомолов П.Л. Исследование популяции бездомных собак (Canis familiaris) на территории Москвы. Сообщение 1 // Зоологический журнал. – 2011. – Т. 90. — №4. – С. 498-504.
  5. Челинцев Н.Г. Математические основы учета животных. – М., 2000. – 431 с.
Поделиться: