Рекордно дорогой полёт в Москву — авиамониторинг ОПМО

На московском направлении на глубину два месяца плоские билеты экономкласса из Магадана по данным сайта aeroflot.ru есть только на 13 и 22 июня (“Россия”, 13,2 тыс.руб.). На остальные даты — только бизнес-класс по цене 48-74 тыс.руб. в один конец. В результате средний круговой тариф вырос до 73,3 тыс.руб. (27,9 граммов колымского золота). И с рублях, и в пересчёте на золото — это ценовой рекорд за весь период авиамониторинга ОПМО (ведётся с осени 2015 г.). При этом на рейсы из Москвы в Магадан практически на все рейсы плоские билеты есть, их цена 13,2 тыс.руб. на “Россию” и 15,0 тыс. на “Аэрофлот”. Непосредственно “Аэрофлот” сейчас и до конца года летает из Магадана в Москву по вторникам. “Россия” сейчас летает по понедельникам, средам и пятницам, с 20 мая добавляется рейс в воскресенье, а с 4 июля — по четвергам. На линию по информации авиакомпании  выводят модификацию Боинга-777 с максимальной для этой марки самолётов вместимостью 450 пассажиров. Но и этого не хватает, чтобы удовлетворить спрос. Доступные плоские билеты из Магадана в Москву есть сейчас лишь с 23 июля и далее, однако с августа практически нет плоских билетов из Москвы в Магадан.

В качестве альтернативы перелёту из Магадана в Москву бизнес-классом сейчас используется стыковочный рейс “Аэрофлота” через Хабаровск. В результате повышенного спроса средний авиатариф на хабаровском направлении вырос за 2 недели на треть и составляет сейчас 38,7 тыс.руб. Если лететь в Хабаровск через неделю на неделю, то авиапутешествие обойдётся в 52,5 тыс.руб. — и это невозратные билеты!

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели по выходным. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

Поделиться: