С авиабилетами по-прежнему всё в порядке — мониторинг ОПМО

Авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) на направлении Магадан-Москва по-прежнему летает 10 раз в неделю. Средний круговой авиатариф стабильно уже год равен плоскому и составляет 23,8 тыс.руб. (это сейчас 6,7 граммов колымского золота). Билетов нет, только если пытаться улететь ближайшие дни, а за неделю-две до поездки можно выбрать и день, и время рейса. Действуют и государственные программы субсидирования: для дальневосточников по прописке, для детей, молодёжи, пожилых и инвалидов. 

На хабаровском направлении средний круговой тариф “Авроры” (рейсы выполняются ежедневно), снизился за месяц на 9 % и составляет сейчас 29,8 тыс. руб. (это безбагажные и невозвратные билеты), однако, если лететь в ближайшие дни, то полёт туда и обратно обойдётся в 34 тыс.руб. и выше. В сентябре, после окончания отпускного сезона, цена кругового маршрута снижается до 25 тыс.руб.  

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: