С авиабилетами всё в порядке — мониторинг ОПМО

Авиакомпания “Россия”, дочернее предприятие “Аэрофлота”, сейчас выполняет рейсы из Магадана в Москву 4 раза в неделю, вылет из Магадана по понедельникам, вторникам, средам и воскресеньям. На сайте авиакомпании билеты можно купить без проблем — в том числе по государственным программам субсидирования. Средний авиатариф равен плоскому — 25 тыс.руб. за круговой полёт (это 5,1 грамма колымского золота). 

 На хабаровском направлении авиакомпания “Аврора” как и раньше летает ежедневно. Средняя цена кругового полёта за месяц почти не изменилась и составляет 26,7 тыс.руб. (это самые дешёвые безбагажные и  невозратные билеты). Год назад аналогичный билет стоил в среднем на 900 рублей дешевле. 

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: