С билетами на Москву на лето стало лучше — мониторинг ОПМО

Накануне начала отпускного сезона средний круговой авиатариф на московском направлении остался неизменным — 22 тыс.руб. (это 8,3 грамма колымского золота). На вторую половину мая-начало июня из Магадана в Москву “плоские” билеты есть, правда, не на все рейсы, однако в течение той или иной конкретной недели недорогой вариант можно найти — в плане доступности ситуация лучше, чем месяц-полтора назад.

На хабаровском направлении средний круговой авиатариф за последние две недели повысился — до 30,1 тыс.руб. При этому у основного перевозчика — “Авроры” (рейсы ежедневно) — тариф 28-30 тыс.руб. туда и обратно. А вот у “Ираэро” (один-два рейса в неделю) в мае-июне билеты много дороже — 38-40  тыс. руб.

Событием последней недели стало возвращение в продажу в кассах Магаданской области субсидированных авиабилетов, в том числе на популярные рейсы в Москву и Хабаровск.

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели по выходным. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг ведётся с 2015 года.

 

Поделиться: