Совет ОПМО обсудил ситуацию с охраной объектов культурного наследия Колымы

Совет Общественной палаты Магаданской области в рамках плана работы рассмотрел ситуацию с памятниками истории и культуры в регионе.

О работе региональной власти в этом направлении рассказал специалист отдела охраны объектов культурного наследия Правительства Магаданской области Дмитрий Волков. Он сообщил, что сейчас официально в реестрах числится 188 объектов, из них 184 — это памятники археологии. Стоянка древнего человека Бугучан включена в федеральный реестр, остальные — в областной. Отдел ведёт работу или уже оформил в течение последнего года исторический статус на такие объекты: Барак усиленного режима у подножия Сопки Крутой, железнодорожное депо и 1-я баня в Магадане,  мемориал «Маска Скорби», аэровокзал Сеймчана, памятник связисту Макееву на Яблоневом перевале, Магаданский областной музыкально-драматический театр и Дворец спорта.

Схема присвоения официального охранного статуса такова: в отдел поступает заявление от граждан или общественных организаций с предложением включить в реестр тот или иной памятник. Это заявление рассматривается отделом, затем выносится на рассмотрение общественного совета при отделе.  Если совет даёт «добро», то заказывается экспертиза объекта. Если экспертиза подтверждает культурную ценность, то объекту присваивается охранный статус и он включается в специальный реестр. Как отметил Дмитрий Волков, заявлений очень мало. Необходимую информацию и форму заявлений можно найти на странице отдела на сайте ПМО: https://apparat.49gov.ru/activities/protection/ .

Члены совета ОПМО приняли к сведению сообщение Дмитрия Волкова и решили обратиться к губернатору Магаданской области с предложением включить в состав общественного совета при отделе охраны объектов культурного наследия представителей палаты.

В прошлом году ОПМО на основе многочисленных предложений подготовила собственный реестр объектов культурного наследия (раздел «Документы» нашего сайта). Как выяснили на заседании, по некоторым из этих памятников, таких как «Маска Скорби» и аэровокзал Сеймчана, уже ведётся работа, многие другие, например, территория бывшего лагеря «Бутыгычаг», ждут своей очереди. Поэтому решили, что палата должна подготовить своё заявление с предложениями о присвоении официального статуса ряду объектов из общественного реестра. К подготовке такого заявления планируют подключить муниципальные общественные палаты.

 

 

Поделиться: