Совет ОПМО рассмотрел вопрос о дате образования магаданского театра

На расширенном заседании совета Общественной палаты Магаданской области рассмотрено заявление директора Магаданского государственного музыкального и драматического театра Риммы Захаровой о признании датой образования учреждения 1933-го года, а не 1938-й как принято сейчас. На совет пригласили и оппонента, члена Союза журналистов России Наталью Алексееву — она недавно собрала подписи известных горожан под письмом губернатору, что театр образован именно в 1938 году. В поддержку позиции Риммы Захаровой на заседании выступил доктор исторических наук, директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов, в поддержку позиции Натальи Алексеевой — начальник отдела использования и публикации архивных документов ОГКУ «Государственный архив Магаданской области», член рабочей группы ОПМО по подготовки справки об истории Дальстроя Тамара Веркина. В заседании по видеосвязи участвовал доктор исторических наук, сенатор Российской Федерации Анатолий Широков.

Суть позиций такова: 1938 год — исторически укоренившаяся дата образования театра, отсчёт ведётся от первого приказа, где подразделение Городского коммунального отдела Дальстроя именуется «драматическим театром»; 1933 год — год постановки в Магадане первого спектакля профессиональными артистами, которые в тот период объединялись в рамках рабочих клубов.

В ходе дискуссии члены совета ОПМО пришли к выводу, что стороны используют разные значения слова «театр»: одни подразумевают «учреждение», другие — «искусство». В результате поступило предложение считать 1938-й, как и сейчас, годом образования Магаданского государственного музыкального и драматического театра как учреждения, организации, а 1933-й — годом появления в регионе театрального искусства. Сенатор Анатолий Широков также призвал подумать о программе популяризации истории театрального искусства на Колыме. По итогам заседания решено провести опрос членов ОПМО по поводу введения новой региональной знаменательной даты и — в случае поддержки позиции совета — направить это предложение руководителям областных органов власти, указав и на целесообразность принятия программы, о которой говорил сенатор.

Поделиться: