Цена авиабилетов на Москву немного снизилась — мониторинг ОПМО

Средний тариф экономкласса на направлении Магадан-Москва-Магадан на глубину два месяца снизился за последние две недели более чем на 1 тысячу рублей и составляет сейчас 25,3 тыс.руб., это 10,95 граммов колымского золота. Все три авиакомпании продают круговые билеты по одинаковой цене: “Аэрофлот” — 22,0 тыс.руб. (официальный “плоский” тариф), “Россия” — 23,0 тыс.руб., “Вим-Авиа” — 27,9 тыс.руб. Год назад средняя цена билета туда и обратно была 32,7 тыс.руб.

На хабаровском направлении с конца прошлого года идёт постепенное снижение среднего авиатарифа. Единственный перевозчик “Аврора” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) за месяц снизила среднюю цену круговых билетов с 22,0 тыс.руб. до 20,9 тыс.руб.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

Поделиться: