Весной по карману, а летом нет — мониторинг авиатарифов ОПМО

Средняя цена билета экономкласса на рейс Магадан-Москва-Магадан на глубину два месяца составляет сейчас 26,0 тыс .руб. (или 11,4 грамма колымского золота). “Аэрофлот” предлагает билеты по “плоским” тарифам — 22,0 тыс.руб., “Россия” — по 23 тыс.руб. на все рейсы, “Вим-Авиа” от 28,4 тыс.руб. до 31,4 тыс.руб. В целом, за две последние недели цены практически не изменились. Не изменились и цены на авиапутешествия в пиковые летние периоды — если лететь в Москву в середине июня, а обратно в середине августа, то “Россия” по-прежнему просит 41,5 тыс.руб., а “Вим-Авиа” 48,9 тыс.руб. У “Аэрофлота” “плоских” и вообще никаких билетов экономкласса и класса “Комфорт” на лето по-прежнему нет, в продаже лишь бизнес-класс, однако он теперь предлагается в два раза дешевле, чем в начале марта — 62 тыс.руб. за круговой полёт.

 На хабаровском направлении билеты на ближайшую неделю дороже, чем обычно. Диапазон цен у единственного перевозчика, “Авроры”, на глубину два месяца — 20,9-28,4 тыс.руб. Чем позже лететь — тем дешевле.

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

 

Поделиться: