«Вим-Авиа» толкает средний тариф вверх — мониторинг ОПМО

Средний авиатариф экономкласса на маршруте  Магадан-Москва-Магадан вырос за две недели на 5 % — до 26,5 тыс.руб. (или 11,5 граммов колымского золота). “Аэрофлот” продаёт билеты на глубину два месяца исключительно по “плоским” тарифам — 22,0 тыс.руб. за круговой полёт. “Россия” официально не включена в программу “плоских” тарифов, но, тем не менее, у “дочки” “Аэрофлота” до конца марта цена на большую часть рейсов ровно 23 тыс.руб. А вот частная “Вим-Авиа” постепенно повышает цены, в феврале-марте полёт в Москву и обратно этой авиакомпанией стоит 28-37 тыс.руб. Ценовые аппетиты “Вим-Авиа” и обусловили рост среднего тарифа.

На хабаровском направлении тарифы за две недели, наоборот, снизились — на 2,6%. На все рейсы, которые попадают в наш мониторинг, авиакомпания “Аврора” билеты туда и обратно продаёт по одной цене — 20,9 тыс.руб. Кроме “Авроры” из Магадана в Хабаровск по-прежнему никто не летает.

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

Поделиться: