Билеты в Москву и Хабаровск дороже, чем год назад — авиамониторинг ОПМО

Средний тариф экономкласса на глубину два месяца вырос по сравнению с серединой мая ещё на 10 % и составляет сейчас 44,6 тыс.руб. за круговой полёт (это 19,3 граммов колымского золота). У авиакомпании “Вим-Авиа”, которая заявила ежедневные рейсы, диапазон цен на авиабилеты — 35,9-70,4 тыс.руб., у “России” (4 рейса в неделю) — 36,5-44,8 тыс.руб. У “Аэрофлота” билетов экономкласса в продаже нет вообще, тарифы на бизнес-класс — от 97,0 до 132,0 тыс.руб. Если лететь из Магадана в Москву в самый пиковый период (туда в середине июня, а обратно в середине августа), то дешевле всего обойдутся билеты на “Россию” — 41,5 тыс.руб. И средний, и минимальный круговые тарифы сейчас выше, чем год назад — тогда они составляли 38,8 тыс.руб. и 28,3 тыс.руб. соответственно.

На хабаровском направлении средний круговой тариф год назад был 26,3 тыс.руб., сейчас — 30,8 тыс.руб. Единственный перевозчик “Аврора” предлагает билеты на глубину два месяца по ценам от 23,1 до 38,6 тыс.руб.   

 

В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно раз в две недели. Берутся варианты покупки билетов через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф.

Поделиться: