ОПМО сформулировала позицию по молочной кухне и розливу алкоголя в стаканчики

Восстанавливать молочную кухню в Магадане нецелесообразно, однако в пос.Ола она безусловно должна быть сохранена. Необходимо увеличить региональный материнский капитал и добавить к тем смесям, которые выдаются матерям сейчас, дополнительные фруктовые и овощные — то есть, увеличить и натуральную, и финансовую поддержку семей с грудными детьми.  Сами пункты выдачи смесей должны стать более доступными. При этом нужна более активная пропаганда грудного вскармливания… Таковы тезисы обращения к губернатору, которое согласовали на заседании совета ОПМО 23 мая. С докладом по вопросу выступила председатель комиссии по социальным вопросам, охране материнства, семьи и детства Валентина Даричева. Она рассказала об обсуждении проблемы молочной кухни и поддержки матерей младенцев на общественном совете при региональном Минздраве и выездном заседании комиссии в пос.Ола. Рекомендации этого совета и профильной комиссии ОПМО в итоге и легли в основу согласованных предложений палаты губернатору.

YGR_1012-2

Совет ОПМО в рамках «нулевых чтений» также рассмотрел региональный законопроект о дополнительном алкогольном регулировании. Суть проекта в том, чтобы в очередной раз перекрыть возможности ночной торговли алкоголем магазинами, которые замаскированы под точки общепита. В марте Магаданская областная Дума предписала таким общепитам-магазинам продавать алкоголь, открывая его на месте. Однако жизнь показала, что этого мало — покупатели уносят открытый алкоголь с собой. Теперь дополнительно предлагается из уже открытых бутылок на месте разливать алкоголь в стаканы, рюмки, бокалы, чтобы пили тут же, а не забирали с собой. Участники заседания отметили, что предлагаемые меры вряд ли остановят ночную торговлю алкоголем на вынос. Ряд членов палаты высказали мнение, что чем больше алкогольных запретов — тем шире теневой рынок спиртного. Тем не менее, незначительным числом голосов законопроект был поддержан. При этом в отзыв будет включено предложение депутатам все новые идеи по алкогольному регулированию выносить на публичные слушания.

Кроме того, на заседании совета ОПМО члены палаты Алексей Ямборко и Ольга Москвина поделились впечатлениями об экологической конференции, которую в середине мая провело региональное отделение Ассоциации юристов России.

Поделиться: