Новый рейс на Красноярск стал событием для авиарынка — мониторинг ОПМО

На маршруте Магадан-Москва авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) предлагает сейчас 4 рейса в неделю, на новогодних каникулах предусмотрены два дополнительных рейса. Доступные билеты  есть на большинство дат — но не на все. Средний авиатариф равен плоскому — 25 тыс.руб. за полёт туда и обратно (это сейчас 4,3 грамма колымского золота). На начало следующего года тариф тот же, что и сейчас. 

На хабаровском направлении билеты есть практически на все рейсы, средняя цена кругового полёта составляет 26,4 тыс. руб. (это невозвратные и безбагажные билеты), что на 9 % меньше, чем месяц назад. Рейсы выполняются ежедневно. 

Событиям последнего месяца  стало открытие группой “Аэрофлот” нового прямого направления из Магадана — в Красноярск. Билеты можно купить с января 2024 г., тариф экономкласса в один конец — 10950 руб., вылеты из Магадана два раза в неделю — по средам и субботам. Открытие рейса можно только приветствовать, в том числе потому что Красноярск является удобным стыковочным аэропортом. 

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: