На ближашие недели билетов не хватает — авиамониторинг ОПМО

На маршруте Магадан-Москва авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) предлагает сейчас 5 рейсов в неделю и этого, очевидно, не хватает, так как на ближайшие три недели прямых билетов экономкласса по плоскому тарифу (25 тыс.руб.туда и обратно) на сайте aeroflot.ru нет. Вплоть до двадцатых чисел ноября есть варианты с пересадкой в Хабаровске за 55-80 тыс.туда и обратно, либо прямой бизнес-класс за 142 тыс. за круговой полёт. Год назад в этот же период “Россия” выполняла 4 рейса в неделю, но билеты были доступны. Это значит, что за год пассажиропоток существенно вырос. Речь идёт о росте спроса на поездки со стороны вахтовых работников, именно они сейчас составляют большинство пассажиров московских рейсов. 

На хабаровском направлении проездные документы практически на все рейсы в наличии, средний круговой тариф  составляет 28,2 тыс.руб. (это невозвратные и безбагажные билеты). Авиакомпания “Аврора” по-прежнему летает ежедневно.  

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: