Субсидирование авиамаршрутов ДФО продлено до 2025 года — мониторинг ОПМО

Авиакомпания “Россия” (дочернее предприятие “Аэрофлота”) на направлении Магадан-Москва выполняет рейсы в Москву по традиционному зимнему расписанию — 4 раза в неделю, вылет из Магадана по понедельникам, вторникам, средам и пятницам. Средний круговой авиатариф равен плоскому и составляет 25000 руб. (это 5,8 граммов колымского золота). Билеты на все рейсы на сайте aeroflot.ru доступны — кроме ближайший дат. Хорошей новостью последних дней стало продление программы субсидирования перелётов по социально значимым маршрутам ДФО до конца 2025 года. Об этом сообщил премьер- министр Михаил Мишустин.

 На хабаровском направлении средняя цена кругового полёта за месяц снизилась на 14 % и сейчас 24,7 тыс.руб. (безбагажные и  невозратные билеты). 

Год назад средняя цена полёта туда и обратно составляла: в Москву — 23,8 тыс.руб., в Хабаровск — 24,7 тыс.руб.

         В рамках мониторинга Общественная палата Магаданской области фиксирует авиатарифы на направлениях в Москву и Хабаровск и обратно один раз в месяц по первым числам. Берутся варианты покупки самых недорогих билетов на прямые рейсы через неделю на неделю и через месяц на месяц, что примерно соответствует ситуациям командировки и отпуска. Затем с учётом частоты рейсов различных перевозчиков определяется средневзвешенный тариф. Мониторинг проводится с 2015 года.

Поделиться: